Todos os Concertos e Festivais 2019 - Urban Way

Todos os Concertos e Festivais 2019

Todos os Concertos e Festivais 2019
Festivais 2019

CAETANO VELOSO E FILHOS (Moreno, Zeca e Tom Veloso)
Coliseu do Porto, 1 de julho
Centro de Artes e Espetáculos da Figueira da Foz, 3 de julho
Coliseu de Lisboa, 5 de julho
Teatro Micaelense, Ponta Delgada, 7 e 8 de julho
Teatro das Figuras, Faro, 10 de julho

ROD STEWART
Altice Arena, Lisboa, 1 de julho
Entre 55 euros e 250 euros

TOOL
Altice Arena, Lisboa, 2 de julho

SOULFLY
Hard Club, Porto, 2 de julho
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 3 de julho

O VOA – Heavy Rock Festival
Estádio do Restelo, Lisboa, 4 e 5 de julho

4 julho
Slipknot
Trivium
While She Sleeps
Rasgo

5 julho
Slayer
Lamb of God
Gojira
Moonspell
Cane Hill
W.A.K.O.

RFM SOMNII
Figueira da Foz
Entre 5 e 7 de julho

5 de julho
Palco RFM
Afrojack
Alesso
Radical Redemption
Fedde Le Grand
Vigel
Zanova
Rich & Mendes
Palco Blitz/Sic Radical
Dealema
Valas
Spliff
Geeks Are

6 de julho
Palco RFM
DJ Snake
Netsky
Redfoo
Jay Hardway
Ozuna
Mastiksoul
Magnificence
Rich & Mendes
Palco Blitz/Sic Radical
Waze
Phoenix RDC
Sippinpurpp
Domi
DJ Cruzfader
DJ Stikup
DJ Neslley
DJ Fifty
Sir Scratch

7 de julho
Palco RFM
Don Diablo
Tyga
Jonas Blue
Third Party
James Hype
Lost Kings
Lvndscape
Rich & Mendes
Palco Blitz/Sic Radical
Piruka
Double Cheese
Rusty
Hype Myke

SUMOL SUMMER FEST
Ericeira Camping – 5 e 6 de julho
5 de julho
Palco Sumol

Young Thug
Sam the Kid apresenta “Mechelas”
Kappa Jotta
DJ Overule
They
Palco Quicksilver
Slimcutz DJ set
Fortenorte by Maze
E.A.R.L. DJ set
Fortenorte by Maze
Puro L Live Act
Fortenorte by Maze
Laro Lagosta Street Art
Fortenorte by Maze
6 de julho
Palco Sumol
Brockhampton
Karetus
Holly Hood
Dejay Telio
Grognation
Palco Quicksilver
Torres DJ set
Fortenorte by Maze
Cálculo live act
Fortenorte by Maze
Noia DJ set
Fortenorte by Maze
Oker street art
Fortenorte by Maze

MUSA CASCAIS
Praia de Carcavelos

5 de julho
Palco Musa Cascais
Dub Inc.
Morgan Heritage
Horace Andy
Samory I
Mato Seco
Jahvai

Dub Arena
Legal Shot
Lasai
Donovan Kingjay
Roots Dimension
420 Sound ft. Tom Spirals
Faya Fex
Huba Records

6 de julho
Palco Musa Cascais
Carleton
Maneva
Queen Ifrica
Fantan Mojah
Orlando Santos
Joydan

Dub Arena
King Earthquake
Akash in Dub
Nish Wadada
Gwari Music
Nomad Embassy

EDP COOL JAZZ

Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais, várias datas

The Roots & HMB no Hipódromo de Cascais a 9 julho
Jessie J & Best Youth no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 10 de julho
Snarky Puppy & Jacob Colier no Hipódromo de Cascais a 16 julho
Jamie Cullum & Jéssica Pina no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 20 de julho
Diana Krall & Francisco Sales no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 24 de julho
Tom Jones & Os Quatro e Meia no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 25 de julho
Black Mamba & Churky – Music For All/Concerto Solidário EDP no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascaisa 27 de julho
Kraftwerk no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 31 de julho 

NOS ALIVE
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
De 11 a 13 de julho

11 de julho
Palco NOS
The Cure
Ornatos Violeta
Mogwai
Weezer
Linda Martini
Palco Sagres
Sharon Van Etten
Xavier Rudd
Hot Chip
Honne
Jorja Smith

Palco NOS Clubbing
Emicida
Stereossauro

EDP Fado Café
Camané

12 de julho
Palco NOS
Vampire Weekend
Gossip
Greta Van Fleet
Primal Scream
Perry Farrell com Kind Heaven Orchestra

Palco Sagres
Grace Jones
Pip Blom
H.E.R.
RY X
Tash Sultana

Palco NOS Clubbing
Curadoria Bridgetown (Carla Prata, Dillaz, DJ Dadda, Nubai Soundsystem, Plutonio, Saint Jhn, Trace Nova e Lé Vie)

Palco Coreto Arruada
Sreya
Chong-Kwong
Marinho
Bia Maria

13 de julho
Palco NOS
Smashing Pumpkins
Bon Iver
The Chemical Brothers
Vetusta Morla
The Gift
Tom Walker

Palco Sagres
Thom Yorke
Idles
Rolling Blackouts Coastal Fever
Gavin James
Marina

Palco NOS Clubbing
Bob Moses
George Fitzgerald

EDP Fado Café
Márcia

Entre 65 euros (um dia) e 149 euros (três dias)

SUPER BOCK SUPER ROCK
Herdade do Cabeço da Flauta, Meco, Sesimbra
De 18 a 20 de julho

17 de julho
Warm-up SBSR (passe 3 dias)
Curadoria Discotexas com Moullinex (DJ set), Xinobi (DJ set), DJ Vibe (DJ set); Da Chick (live); MEERA (live); Oma Nata (live)

18 de julho

Palco Super Bock – Lana Del Rey, The 1975, Jungle, Cat Power
Palco EDP – Metronomy, Branko, Dino D’Santiago, Marlon Williams, Glockenwise
Palco Somersby – SebastiAn, Roosevelt, Conan Osiris
Palco LG by Rádio SBSR – Sallim, Madrepaz, Grandfather’s House

19 de julho

Palco Super Bock – Phoenix, Kaytranada, Christine and the Queens, Shame
Palco EDP – Charlotte Gainsbourg, Capitão Fausto, Calexico and Iron & Wine, FKJ, Conjunto Corona
Palco Somersby – Dâm-Funk, Ezra Collective, Roméo Elvis
Palco LG by Rádio SBSR – Galgo, FUGLY, The Twist Connection

20 de julho

Palco Super Bock – Migos, Janelle Monáe, Disclosure DJ Set, Profjam
Palco EDP – Gorgon City, Masego, Superorganism, Rubel, The Blinders
Palco Somersby – Booka Shade, Mike El Nite, BaianaSystem
Palco LG by SBSR – Estraca, TNT, Pedro Mafama

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia
De 19 a 21 de julho

19 de julho
Keane
Kodaline
O Quatro e Meia
Mishlawi

20 de julho
Ornatos Violeta
Mando Diao
Don Brocco

21 de julho
Sting
Morcheeba
HMB
Jenny Lewis

33 euros (bilhete diário) e 61 euros (passe)

MUSE
Passeio Marítimo de Algés, 24 de julho
60 euros (plateia B) e 80 euros (plateia A)

FESTIVAL MIMO
De 26 a 28 de julho, Amarante

26 de julho

Museu Amadeo de Souza-Cardoso
19h: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira (Brasil)

Parque Ribeirinho
20h: Miramar Musica – Frankie Chavez & Peixe
21h30: Bixiga 70 (Brasil)
23h: 47soul السبعة و أربعين (Palestina)
00h30: Salif Keita (Mali)
2h: DJ Montano (Brasil)

27 de julho

Igreja de São Pedro
17h: Ana de Oliveira e Sergio Ferraz (Brasil)

Museu Amadeo de Souza-Cardoso
18h30: Delia Fischer (Brasil)

Igreja de São Gonçalo
21h: Stefano Bollani & Hamilton de Holanda (Itália/Brasil)

Parque Ribeirinho

20h: PRÉMIO MIMO DE MÚSICA
21h30: Samuel Úria
23h: Seun Anikulapo Kuti & Egypt 80 (Nigéria)
00h30: Criolo (Brasil)
2h: DJ Ride

28 de julho

Igreja de São Gonçalo
16h: Orquestra do Norte

Museu Amadeo de Souza-Cardoso
17h30: Fortuna (Brasil)
19h: Violons Barbares (Mongólia/Bulgária/França)

Parque Ribeirinho
20h: Stereossauro com “Bairro da Ponte” convida Camané – Página oficial e Capicua
21h30: Rubel (Brasil)
23h: Mayra Andrade (Cabo Verde)

FESTIVAL N2
Jardim Público de Chaves, 1, 2 e 3 de agosto

1 de agosto
Luísa Sobral
David Keenan & The Unholy Ghosts
Old Sea Brigade
Maro

2 de agosto
Villagers
Samuel Úria
Benjamim
Zach Noir

3 de agosto
Capicua
Cais Sodré Funk Connection
D’Alva
Malaboos

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar, de 6 a 10 de agosto

7 de agosto
Anitta
Steve Aoki
Years & Years
6lack

8 de agosto
Post Malone
Jimmy P
6lack
Kura

9 de agosto
Russ
Vitor Kley
Wet Bed Gang
Vini Vici

10 de agosto
Timmy Trumpet
Rita Ora
Carolina Deslandes

Passe: 85 euros

NEOPOP
Viana de Castelo, de 7 a 10 de agosto

7 de agosto
Underworld
2Jack4U (live)
John Digweed
Rui Vargas

8 de agosto
Acid Pauli
Amato & Adriani (live)
Amelie Lens
DVS1
Interstellar Funk
Ivan Smagghe
Kink (live)
Maceo Plex
Nicolas Lutz
Richie Hawtin
Sensible Soccers (live)
Solar b2b Lokier
Wata Igarashi (live)

9 de agosto
0 [Phase] b2b Matrixxman
Ben Klock
Chris Liebing
Colin Benders
Dasha Rush (live)
Dax J
Hector Oaks
Paco Osuna
Pan-Pot
Rebekah (live)

10 de agosto
DJ Deep b2b Zadig
Hardfloor (live)
Jeff Mills
Julianna
Laurent Garnier
Lewis Fautzi
Nastia
Rodhad
Surgeon (live)
Tale of Us
The Advent (live)

FESTIVAL MONTE VERDE
De 8 a 10 de agosto
Ribeira Grande, São Miguel, Açores
Joss Stone
Vitalic
Mishlawi
Morbid Death
T4X1
Dealema
Tiago Nacarato
Yuzi
Frankie Chavez
Profjam
Fitacola
Sippinpurpp

33 euros (38 euros com campismo)

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 8 a 11 de agosto

Concertos comemorativos de 13 edições do festival

First Breath After Coma + Noiserv
Glockenwise + JP Simões
Joana Espadinha + Benjamim
Lodo + Peixe
Sensible Soccers + Tiago Sami Pereira
Sopa de Pedra + Joana Gama

Tiago Bettencourt
Júlio Pereira
Luísa Sobral
Helder Moutinho
Budda Power Blues & Maria João
Dino D’Santiago
Pop’Dell Arte
X-Wife
Três Tristes Tigres
Stereossauro
DJ Ride
Fogo Fogo
Scúru Fitchádu
Paraguaii
Baleia Baleia Baleia
Tape Junk
Miramar
Pedro Mafama
Senza
Afonso Cabral
Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva
Raquel Ralha & Pedro Renato
Jorge da Rocha
Mano a Mano
Sallim
Galo Cant’Às Duas
Tiago Francisquinho
Gator, The Alligator
Cosmic Mass
Francisco Sale
Rui Souza
Valente Maio
Ricardo Leitão Pedro
DJ Narciso
DJ João Melgueira
Carlos Batista
Vénus Matina
Mil Folha
Telma
Cal
Adélia
Pequenas Espigas
Vozes Tradicionais Femininas

+ Festa de encerramento com Moullinex e convidados

Preço dos bilhetes

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura, de 14 a 17 de agosto

14 de agosto
The National
Parcels
Julia Jacklin
Boogarins
Bed Legs
Nuno Lopes

15 de agosto
New Order
Car Seat Headrest
Capitão Fausto
Khruangbin
Alvvays
Cave Story
Boy Pablo
Acid Arab
Krystal Klear
Yellow Days

16 de agosto
Spiritualized
Father John Misty
Jonathan Wilson
Julien Baker
Black Midi
Connan Mockasin
Balthazar
Sensible Soccers
First Breath After Coma
Romare (DJ set)
Derby Motoreta’s Burrito Kachimba

17 de agosto
Patti Smith
Suede
Mitski
Kamaal Williams
Freddie Gibbs & Madlib
Flohio
Alice Phoebe Lou
Crumb
Time For T

O SOL DA CAPARICA
Parque Urbano da Costa da Caparica, de 15 a 18 de agosto

15 de agosto
Anselmo Ralph e amigos
Benjamim
D.A.M.A.
Dany Silva
David Carreira
Flak
Kyaku Kyadaff com Rui Orlando
Leo Principe
Linda Martini
Matias Damásio
Rich & Mendes

16 de agosto
Carlão
Fred
I Love Baile Funk
Jafumega
Luís Represas
Luísa Sobral
Mariza
Seu Jorge

17 de agosto
Boss AC
Capitão Fausto
DJ Riot
Força Suprema
Gabriel, o Pensador
Karetus
Ludmilla
Supa Squad

EDP VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros
De 22 a 24 de agosto

22 de agosto
Palco EDP

Manic Street Preachers
The Cult
Anna Calvi

Palco Meo
Killing Joke
The Wedding Present
Tape Junk

23 de agosto
Palco EDP

The Offspring
Skunk Anansie
Nitzer Ebb

Palco Meo
The Sisters of Mercy
The House of Love
Clan of Xymox

24 de agosto
Palco EDP

Prophets of Rage
Gogol Bordello
Linda Martini

Palco Meo
Fischer-Z
Gang of Four
Jaroupe

Bilhete diário: 35 euros
Passe: 70 euros

BILLIE EILISH
Altice Arena, Lisboa, 4 de setembro
Esgotado

LISB-ON #JardimSonoro
Parque Eduardo VII, em Lisboa
De 6 a 8 de setembro

6 de setembro
Alcides
Carl Craig
Donna Leake
Idjut Boys
Marcel Dettmann
Moodymann
O/B DJs
Octave One
Pedro Tenreiro & João Tenreiro
Pender Street Steppers

7 de setembro
Caroline Lethô
Craig Richards
Dixon b2b Solomun
DMX Krew
Helena Guedes
João Maria
Masters at Work
Roundhouse Kick
Telma
Ten City
Trol2000

8 de setembro
André Cascais
DJ Vibe feat. Jamie Principle
Horse Meat Disco
Markus Nicolai
Mary B
Róisín Murphy (live band)
The Ghost
Vera
Zip

Passes: 65 euros
Diário: 30 euros para dias 6 e 7 e 25 euros para dia 8

FESTIVAL F
Faro
6 de setembro: Ornatos Violeta

FESTIVAL NOVA BATIDA
Entre 13 e 15 de setembro
LX Factory e Village Underground, Lisboa

Four Tet
Friendly Fires
Jon Hopkins (DJ)
Octavian
Floating Points (solo live)
Slowthai
Akala
Daniel Avery
Jayda G
Talib Kweli
Ben UFO
Ross From Friends
John Talabot
Nubya Garcia
Awesome Tapes From Africa
Auntie Flo
Midland
Ibibio Sound Machine
DJ Seinfeld
Special Request
Mr Scruff
Kettama
Sassy J
Theon Cross
Onra
Satori
Leifur James
DJ Marfox
Sandunes
Music Box
Funkamente
Cake Takeover
Amor Records
Anjos 70
ZDB
Fiesta Bombarda
Grainger
J Felix
Jungle (DJ set)
Jordan Rakei
Haai
Hunee

Bilhete diário: 40 euros
Passe: 70 euros

WINE & MUSIC VALLEY
Porto Comercial de Cambres, em Lamego
14 e 15 de setembro

14 de setembro
Bryan Ferry
Mariza
António Zambujo
Salvador Sobral
DJ Vibe
Rui Vargas

25 euros (um dia) e 40 euros (dois dias)

TIM BERNARDES
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 19 de setembro
Teatro Sá da Bandeira, Santarém, 20 de setembro
Teatro Aveirense, Aveiro, 22 de setembro
Casa da Música, Porto, 23 de setembro
Theatro Circo de Braga, 25 de setembro

MICHAEL BUBLÉ
Altice Arena, Lisboa, 30 de setembro e 1 de outubro
A partir de 45 euros

NICK MURPHY
Coliseu de Lisboa, 1 de outubro
Coliseu do Porto, 2 de outubro

A partir dos 27 euros

JULIA MICHAELS
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 5 de outubro
28 euros

ORCHESTRAL MANOEUVRES IN THE DARK
Aula Magna, Lisboa, 15 de outubro
Casa da Música, Porto, 16 de outubro

Entre 26 euros e 37 euros

PSYCHEDELIC FURS
Hard Club, Porto, 15 de outubro
Lisboa ao Vivo, 16 de outubro

28 euros

RICHARD CLAYDERMAN
Coliseu de Lisboa, 21 de outubro

PIXIES
Campo Pequeno, Lisboa, 25 de outubro
Dos 35 euros aos 45 euros

MARK LANEGAN
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 30 de outubro
Hard Club, Porto, 31 de outubro

LUMINEERS
Campo Pequeno, Lisboa, 1 de novembro
A partir dos 25 euros

NEY MATOGROSSO
Coliseu do Porto, 3 de novembro
Coliseu de Lisboa, 6 de novembro

BELLE & SEBASTIAN
Aula Magna, Lisboa, 6 de novembro
Entre 24 euros e 35 euros

DJAVAN
Casino Estoril, 6 de novembro
Campo Pequeno, Lisboa, 8 de novembro
Coliseu do Porto, 9 de novembro

PEDRO ABRUNHOSA
Coliseu de Lisboa, 8 de novembro
Coliseu do Porto, 15 de novembro

A partir de 20 euros

EXPENSIVE SOUL
Multiusos de Guimarães, 9 de novembro
Altice Arena, LIsboa, 23 de novembro

JORGE PALMA
Coliseu de Lisboa, 14 de novembro
Entre 15 euros e 45 euros

THE WATERBOYS
Campo Pequeno, Lisboa, 27 de novembro
Entre 35 euros e 60 euros

ANDRÉ RIEU
20, 21, 22 e 28 de novembro
A partir de 40 euros

NOUVELLE VAGUE
3 dezembro – Teatro das Figuras, Faro
4 dezembro – Aula Magna, Lisboa
5 dezembro – Teatro Académico Gil Vicente, Coimbra
6 dezembro – Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
7 dezembro – Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
8 dezembro – Casa da Música, Porto

Entre 23 euros e 35 euros

BRYAN ADAMS
Altice Arena, Lisboa, 6 de dezembro
Fórum Braga, 7 de dezembro

A partir de 40 euros em Lisboa e de 30 euros em Braga

Error! Hyperlink reference not valid.
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 6 de dezembro
32 euros

BRUCE DICKINSON
Aula Magna, Lisboa, 8 de dezembro
Espetáculo One-Man Speaking Show
Entre 30 euros e 55 euros

THE NATIONAL
Campo Pequeno, Lisboa, 12 de dezembro
Entre 24 euros e 36 euros



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *